Que calor!
Les protagonistes:
Quelle idée d'aller randonner en plein mois d'août sur le sentier cathare !
Rendez-vous est pris à Saint Paul de Fenouillet pour un itinéraire de 5 jours passant par les gorges de Galamus, le château de Peyrepertuse, Cucugnan, Quéribus, Padern, Tuchan, Aguilar, Durban Corbières, Roquefort des Corbières et aboutissant dans la "Grande Bleue" à Port la Nouvelle.
1er jour, St Paul de fenouillet-Duilhac sous Peyrepertuse
C'est parti!
Derrière nous, St Paul
La progression le long de l'Agly vers les gorges de Galamus nous met immédiatement dans l'ambiance "caniculaire"! Ça promet pour les jours à venir!
Cette année nous marchons "léger". Claudine pilote le "Berlingot" de Didier, assure le pique-nique de midi et s'assure des places au camping pour le soir. Nous verrons que la voiture jouera un rôle primordial les deux derniers jours de rando!
Les passages ombragés sont fort appréciés
Le pech d'Auroux (940m)
Duilhac, à droite!
Peyrepertuse, le "vaisseau de pierre"
Ce soir nous logerons au gîte d'étape de Duilhac sous Peyrepertuse
Au château de Peyrepertuse
Duilhac vu du château
Peyrepertuse au coucher du soleil
2èmejour, Duilhac-Tuchan
Genoux rouillés?
Le village de Duilhac sous le château de Peyrepertuse
Le château de Quéribus
En montant à Quéribus, le village de Cucugnan. Au fond, les crêtes de Peyrepertuse.
Il se rapproche... euh.. nous nous rapprochons!!!
Au château
Du haut du donjon
Les nouveaux châtelains
La méchante fée du château a fait disparaître Michel!
En route pour Padern
Bienfaitrices ombre et eau!
Padern où Claudine nous attend avec le pique-nique
Les Dames au repos...
C'est reparti!
Padern et son château
Un soleil de plomb...
La montagne de Tautavel
Tuchan
Au camping de Tuchan
3ème jour, Tuchan-Durban Corbières...
... où on va reparler de l'utilité de la voiture!
Tuchan et le Canigou
Le château d'Aguilar
Ça commence à chauffer sérieux et pas une trace de flotte!
Marche à l'ombre!
Embres et Castelmaure
Arrivée à Embres et Castelmaure à 13h par 40°C!
Pas question de remettre ça l'après-midi! Tout le monde est "véhiculé" au camping de Durban Corbières où le jeu consiste à trouver une zone d'ombre pour y faire la sieste!
L'émir de Durban!
Le château de Durban
Ce soir là, à Durban, la fête battait son plein...
En attente du lapin sauce moutarde!
4ème jour, Durban Corbières-Port la Nouvelle
La journée s'annonce sous le signe du feu!
Contemplation
Rencontre
Joli, le bibi!
À l'approche de la mer une brume fait écran au soleil qui commence sa journée dans une forme olympique!
Rencontre
Pique-nique à Roquefort les Corbières, étape du jour...
Au camping de Port la Nouvelle
Comme la veille, la balade cesser à 13h... le transfert au camping de Port la Nouvelle se fera en voiture.
Un plouf, une moules-frites et vite, s'échapper de l'enfer du tourisme de masse sous l'égide du podium NRJ!!!
5ème jour, Port la Nouvelle-St Paul de Fenouillet...
par le petit train du Pays Cathare et du Fenouillède
6h 30. Tout le monde sur le pont. Les tentes pliées et rangées dans la voiture, l'orage éclate! Quel timing!
Didier, Christian et Jean-Marc rejoignent St Paul en voiture. Claudine, Martine, Michel et Lionel prennent le petit train touristique du Pays Cathare et du Fenouillède.
L'orage a cessé
Avec Martine aux commandes on ne craint rien!
En remontant le cours de l'Agly nous retrouvons Quéribus
Maury
Le "trompe l’œil" de la gare de Maury
Entre Maury et St Paul, dégustation des vins du terroir!
Nous retrouvons le reste de la bande à St Paul pour retour dans le Gers en promettant de revenir un de ces printemps!
L'an prochain nous renouerons avec les bonnes habitudes: les Pyrénées et la fraîcheur des 2000m!!!
Photos: Christian-Lionel
"Aquarelles minute": Claudine